Paracetamol: dosis seguras para niños

147278466.jpg iStockphoto/Thinkstock

El paracetamol es un analgésico de venta libre usado muy frecuentemente para tratar dolor y fiebre en niños. Sin embargo, es importante saber que una sobredosis de paracetamol en un niño pequeño puede ser una cuestión grave, y es más frecuente de lo que pensamos.

Una sobredosis de paracetamol recarga el hígado de un niño pequeño y afecta su capacidad de procesar el remedio, y puede generar problemas hepáticos. Veamos alguna información respecto a las dosis adecuadas de paracetamol para niños.

¿Cuáles son las situaciones frecuentes en que un niño ingiere un exceso de paracetamol?

- Apuro: uno de los padres puede medir incorrectamente la dosis sin darse cuenta, o no estar al tanto de que otro cuidador adulto ya había dado una dosis al pequeño.

- Combinación de medicinas: si se administra paracetamol como analgésico junto con algún remedio para la gripe sin percatarse de que el remedio de la gripe contiene paracetamol también.

- Fórmula no adecuada: si se administra paracetamol para adultos a un niño en lugar de la fórmula infantil, la dosis puede ser demasiado elevada para un pequeño.

- Ingesta accidental: un niño pequeño puede encontrar el remedio a su alcance y comerlo o tomarlo en cantidades elevadas sin saber que es paracetamol.

Dosis adecuadas para niños: además de cuidar que las situaciones anteriormente detalladas sucedan, es importante contar con la información respecto a las dosis adecuadas para niños de paracetamol:

- Siempre lee atentamente el prospecto con las instrucciones e información detallada del remedio para determinar la dosis adecuada para tu hijo basada en su peso o edad.

- Las dosis nunca han de repetirse más de 5 veces en el lapso de 24 horas.

- Las dosis adecuadas estimadas son: no más de 200 mg de paracetamol por kilo de peso del niño durante 8 horas, hasta los 5 años; no más de 200 mg de paracetamol por kilo de peso del niño durante 24 horas en niños de más de 6 años.

SI notas signos de intoxicación o sobredosis de paracetamol (náuseas, vómitos, actitud letárgica, dolor abdominal continuo pasadas 24 horas) y sospechas una intoxicación por el remedio llama inmediatamente a un servicio de emergencia por intoxicación, y si es posible lleva los datos de la dosis que estimadamente fue ingerida de más. En caso de niveles tóxicos en sangre al niño deberá administrársele un antídoto para eliminar los efectos de la acumulación excesiva del remedio en sangre. Una sobredosis excesiva de paracetamol que no es tratada puede ser fatal.

Artículos recomendados

Comentarios